пятница, 1 февраля 2013 г.

обследование после лечения болезни ходжкина

Опухолевые клетки при болезни Ходжкина носят названия клеток Рида-Штернберга, по фамилии авторов, которые впервые их описали. На основании микроскопических данных выделены несколько типов болезни Ходжкина. Такое подразделение имеет большое значение, т.к. различные типы заболевания отличаются по клиническому течению, распространению и лечению.

Поэтому болезнь Ходжкина может возникнуть в любом органе, содержащем лимфоидную ткань, но чаще развивается в лимфатических узлах грудной полости, шеи и подмышечных областей. По лимфатическим путям опухолевые клетки могут распространиться в другие лимфатические узлы, обычно сначала в близлежащие группы лимфатических узлов. Редко опухолевые клетки по кровеносным сосудам достигают печени, легкие и костный мозг.

Болезнь Ходжкина названа по имени Томаса Ходжкина, который впервые описал это заболевание в 1832 году. Эта лимфома возникает в лимфоидной ткани иммунной и кроветворной систем (лимфатических узлов, селезенки, вилочковой железы, аденоидов, миндалин, костного мозга, желудочно-кишечного тракта и многих других органов, содержащих лимфоидную ткань.

Болезнь Ходжкина чаще наблюдается у старших детей и подростков.

Болезнь Ходжкина относится к лимфомам, которые занимают 3 место среди опухолей детского возраста. Лимфомы подразделяются на 2 основных типа: болезнь Ходжкина (лимфома Ходжкина, или лимфогранулематоз) и . Они отличаются в значительной степени по клиническому течению, микроскопическому строению, метастазированию и ответу на лечение.

БОЛЕЗНЬ ХОДЖКИНА (ЛИМФОГРАНУЛЕМАТОЗ) У ДЕТЕЙ

Противораковое общество РОССИИ / Лимфогранулематоз у детей

Противораковое общество РОССИИ / Лимфогранулематоз у детей | Противораковое общество РОССИИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий