суббота, 9 февраля 2013 г.

советская кровать "юность"?

На этот раз шоу посетил журналист британской “The Guardian” Дэн Хэнкокс, который делится своими впечатлениями:

Работающий уже третий год аттракцион, в первомайские праздники пользуется особой популярностью у любителей пощекотать нервы. Искусственно воссозданный заповедник коммунизма расположился в 25 км от Вильнюса в заброшенном советском бункере, построенном ещё во времена “холодной войны”. Здесь, на площади 3000 кв. м, воссоздано множество реалий советского времени и проводят театрализованные шоу. Всего за 35 Евро участникам предлагают на несколько часов стать “гражданами СССР”, попробовать хлеб узников ГУЛАГа и испытать те ужасы, в которых жили люди ещё пару десятилетий назад.

Луговскую арестовали, когда ей исполнилось 17 ее обвинили в заговоре с целью убийства вождя партии, обвинение основывалось на строках, написанных Ниной после того, как ее отцу отказали в паспорте: “Несколько дней я часами мечтала, лежа в постели, о том, как убью его. Его обещания, его диктатуру, порочного грузина, который искалечил Россию. Как такое возможно? Великая Россия, великий народ попали в руки негодяя”.

Нина вела записи с 1932 по 1937 год. Дочь политического ссыльного, она ненавидела тоталитарный режим. Но в 13 лет, как и положено человеку столь солидного возраста, бралась анализировать подряд все, с чем сталкивалась: школьные дела, аресты знакомых, собственное взросление, фокстрот, девичьи восторги по поводу самого симпатичного героя-челюскинца.

Откровения советской школьницы 30-х годов пользуются огромным успехом на Западе, их автора называют “русской Анной Франк”. В России о девочке, которая из-за своего личного дневника оказалась в ГУЛАГе, не знают практически ничего. Или знать не хотят.

Елеопомазание на всенощной

В зал заседаний приглашаются протоиерей Сергий Кондаков, протоиерей Михаил Карпеев и иерей Александр Малых.

Заседание Синода началось в 10.00 пением «Христос воскресе »

По приглашению принимали участие в работе Синода: архиепископ Иоанн, Буинский и Волжский; епископ Кирилл, Воронежский и Южно-Российский; епископ Дионисий, Новгородский и Тверской; епископ Никон Верхотурский.

Присутствовали члены Синода: Высокопреосвященный Агафангел, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский, Первоиерарх и Председатель Архиерейского Синода РПЦЗ; Преосвященные: архиепископ Софроний, Санкт-Петербургский и Северо-Русский; епископ Афанасий, Вологодский и Великоустюжский.

Заседание Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей проходило 14/27 мая 2011 года в приходском доме при Воронежском храме в честь Всех святых, в земле Российской просиявших.

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗАГРАНИЦЕЙ

ВНЕОЧЕРЕДНОГО ЗАСЕДАНИЯ АРХИЕРЕЙСКОГО СИНОДА

Дорогие отцы, братья и сёстры! С радостью хотим сообщить вам, что мы и наши приходы Русской Православной Церкви Московского Патриархата воссоединились с Русской Православной Церковью Зарубежом, возглавляемой Высокопреосвященнейшим митрополитом Агафангелом, в лице которого мы нашли мудрого и мужественного Первоиерарха. На это мы получили благословение современного исповедника святого Православия Патриарха Иерусалимского Иринея.

Заявление в связи с принятием протоиереев Сергия Кондакова, Михаила Карпеева и иерея Александра Малых и приходов Царя-Мученика Николая с. Завьялово и преп. Сергия Радонежского в д. Мещеряки Удмуртской республики в качестве приходов Московского Патриархата в составе Русской Зарубежной Церкви, временно находящихся в непосредственном подчинении Первоиерарха митр. Агафангела до воссоздания канонического церковного управления на Поместном Соборе Русской Православной Церкви.

Московский приход РПЦЗ Новомучеников и Исповедников Российских

Комментариев нет:

Отправить комментарий