пятница, 8 февраля 2013 г.

система мотивации в юридических фирмах

•Гибкое распределение функций между членами команды

У членов слаженной команды есть единое видение конечной цели и способов ее достижения. При этом степень ориентации нового сотрудника на общий результат можно выявить еще на этапе собеседования. «Мы обращаем особое внимание на то, готов ли кандидат эффективно сотрудничать с другими сотрудниками при работе над проектом», – делится опытом Марина Спивак, заместитель генерального директора по управлению персоналом компании Sameta.

•Ориентация на общий успех

Члены команды обладают достаточным и необходимым уровнем профессиональной компетенции и могут на практике его реализовать.

•Профессионализм каждого сотрудника

В успешной команде есть хорошо отлаженная система взаимодействия между ее участниками, которая приводит к достижению поставленной цели. Особое внимание при выстраивании коммуникаций следует уделять взаимодействию между менеджером и участниками проекта.

•Эффективные коммуникации между участниками

Можно выделить следующие признаки команды:

Как можно определить, работает ли у вас сплоченная команда или просто группа специалистов? И что объединяет людей, трудящихся на благо одной фирмы: увлеченность общим делом или общий дедлайн сдачи проекта и единый стиль визиток?

Признаки команды

Олег Рябоконь, управляющий партнер Magisters, в одном из интервью также подчеркивает важность умения юриста работать в команде: «Даже если юрист – суперзвезда, но при этом не умеет работать в команде, ему нет места в нашей компании».

Управляющий партнер юридической компании «ЭНСО» Алексей Головченко убежден в том, что результат построения бизнеса зависит, прежде всего, от сплоченности команды. При этом по-настоящему большие деньги могут зарабатывать только большие команды. «Среди фрилансеров есть, безусловно, талантливые, креативные и выдающиеся люди. Но они все же люди, им свойственно ошибаться и смотреть на проблему односторонне, – подмечает г-н Головченко. – Команда же лишена подобных недостатков, коллективный разум вместе с мозговым штурмом способен повысить качество работы в разы».

Наличие хорошей команды является необходимым условием успешной и эффективной работы юридической фирмы. Прежде всего, это связано с преобладанием в юридической компании проектной формы деятельности. Кроме того, сложный характер выполнения юридической работы требует отлаженного механизма взаимодействия специалистов разного уровня квалификации – начиная от младших юристов и заканчивая партнерами. Важна и безупречная поддержка со стороны вспомогательного персонала. Какими бы высокопрофессиональными ни были отдельные специалисты, по одиночке выполнить комплексный и межотраслевой проект невозможно.

Все они, работающие слаженно и сообща, и составляют самый главный капитал и ресурс вашей компании.

Какие категории сотрудников больше всего влияют на успех юридической фирмы? Профессиональные менеджеры, умеющие грамотно выстраивать систему управления в компании? Харизматичные и опытные партнеры, привлекающие в фирму ключевых клиентов? Высококвалифицированные менеджеры проектов, глядя на работу которых захватывает дух, и за которыми выстраиваются очереди «охотников за головами»? Молодые специалисты, на чьи плечи ложится основной груз рутинной работы по клиентским поручениям? Или секретари и профессиональные ассистенты, которые точно знают и всегда помнят о том, кто из посетителей предпочитает кофе с сахаром, а кто – с молоком?

Роль профессиональных кадров в успехе юридической фирмы велика. Однако для настоящего успеха этого недостаточно – важна командная работа специалистов самого различного уровня. В зарубежной практике существует особый термин для обозначения команды, которая успешно реализует юридические проекты, – legal dream team («юридическая команда мечты»). О том, на что нужно обращать внимание при создании собственного «звездного коллектива», читайте в статье Полины Трифоновой, специалиста по профессиональному развитию и обучению персонала.

Статья опубликована в журнала "Юридический бизнес"

Автор: Полина Трифонова

Запомнить меня 

Юридический бизнес - единственный деловой журнал для юристов - Особенности создания команд в юридических фирмах

Комментариев нет:

Отправить комментарий