четверг, 7 февраля 2013 г.

топка печи когда закрывать задвижку

Как топить камин с открытой топкой. Поскольку каждая вторая печь, построенная мной, совмещена с камином, нужно сказать и о топке каминов.

Расшивают печь так. При помощи пульверизатора или спринцовки трещину смачивают водой и, когда глина размокнет, расшивкой вдавливают раствор внутрь шва. Роль расшивки может выполнить обычный гвоздь, загнутый кольцом и подходящий по диаметру к толщине шва. Более сложный ремонт следует поручить печнику.

рой является внутренняя грань. Расширенные стороны разрывают кладку, вызывая появление трещин в швах. Растрескавшаяся печь требует новой расшивки, зачастую с применением дополнительного глиняного раствора.

Текущий ремонт печи. При неправильной топке печи кирпичи разогреваются внутри значительно быстрее и сильнее, чем снаружи, приобретая форму трапеции, основанием кото

Через 3-4 часа топку печи можно повторить. Когда времени топить печь второй раз уже нет (обычно это бывает, когда на дачу приезжают вечером), лучше воспользоваться электрическими обогревательными приборами. Бесспорно, что отопительно-варочная печь с чугунной плитой нагревает помещение значительно быстрее, чем просто отопительная печь, но она не везде уместна.

Если печь совмещена с камином, то его тоже следует растопить. С помощью камина можно достаточно быстро поднять температуру воздуха в помещении ещё на 4-5` за одну топку (правда, это сильно зависит от размеров помещения и материалов деревянный дом нагреется значительно быстрее каменного).

Если печь длительное время не эксплуатировалась, её надо протопить только одной закладкой дров, после чего она должна прогреться, как минимум, в течение 2-3 часов. Этот щадящий режим способствует равномерному нагреванию печи и предотвращает её растрескивание.

Как топить печь, если она долго не эксплуатировалась. При всей своей внешней основательности кирпичная печь сооружение очень хрупкое, требующее бережного к себе отношения. От неё нельзя, как, например, от «бул-лерьяна», получить тепла сразу и много. Кирпичная печь обладает тепловой инерцией. Она начинает отдавать тепло спустя примерно час после начала топки. Это часто не учитывают пользователи, приезжающие поздней осенью на дачу и желающие быстро её согреть. Их можно понять кому захочется спать в холодном доме! Но именно в этой ситуации следует наиболее строго выполнять правила эксплуатации.

длительного периода времени. Это может привести к тем же результатам, что и длительная топка большим количеством дров.

Частой ошибкой пользователей является топка печи небольшими порциями дров (1-2 полена), но в течение

Дополнительным показателем, ограничивающим длительность топки, служит температура наружных поверхностей печи. Правила пожарной безопасности запрещают разогревать их у кирпичных печей выше 70`С. Современные финские печники рекомендуют ограничиться температурой в 40`С, поддерживая её повторными топками.

Количество топок и их длительность. Печь следует топить 1-2 раза в сутки в зависимости от сезона. Бытовые кирпичные печи не рассчитаны на продолжительную топку. Пользователи, которые топят печь с утра до вечера, делают большую ошибку. Печь перегревается, швы расползаются, да и сами кирпичи могут полопаться от перегрева. Кроме того, кпд печи зависит от продолжительности работы чем дольше топишь, тем ниже кпд. Так что на третьем часу топки вы уже отапливаете улицу.

Если в печи нет системы летнего хода, но имеется опускной канал за перевальной стенкой топки, необходимо прожечь топку газетой через прочист-ную дверку за опускным каналом в дымоходе печи в нижней его части.

При прекращении тяги и первых признаках дымления становится понятно, что труба ещё не нагрелась и задвижку летнего хода следует приоткрыть ещё на какое-то время. После этого при закрытии задвижки летнего хода гудение в топке уменьшается, но тяга остаётся ровной и постоянной.

Пользование задвижками. Как правило, современные печи оборудованы так называемым летним ходом, позволяющим обеспечить «бездымную» растопку холодной печи. При растопке такой печи следует открыть основную задвижку и задвижку летнего хода. После того, как дрова разгорятся, следует постепенно закрыть задвижку летнего хода, прислушиваясь, как изменяется тяга в топке.

ные дверцы с огнеупорным стеклом (как финского, так и российского производства) значительно облегчают отслеживание и регулирование процесса топки.

Советы профессионалов 2010-06, страница 51

Советы профессионалов 2010-06, страница 51

     

Советы профессионалов 2010-06, страница 51

Комментариев нет:

Отправить комментарий