среда, 6 февраля 2013 г.

рыболовный костюм от дождя

На солнце не жарко, и в дождь меньше мокнет, а следовательно, меньше весит. Если же хочется иметь универсальный вариант не поскупитесь, приобретите жилет из Gore-Tex. И в жару, и в дождь он поможет вам, термостабилизируя, защищяя от солнца и дождя. Я пользуюсь вот уже более 6 лет жилетом производства фирмы Daiwa, модель Altmore из материала Gore-Tex Comdenier. Вещица, конечно, дорогая, но результат

Рыболовный жилет очень популярное снаряжение в среде спиннингистов. Еще бы, большое количество карманов, карманчиков, застежек, пристежек, петелек, пряжечек позволяет с удобством разместить все необходимые мелочи. Буквально под руками коробочки с блеснами, мелкий инструмент, запасные карабинчики, поводки. В большом кармане на спине легко размещается плащ или легкий непромокаемый костюм. К боковому карабину можно пристегнуть небольшой подсачек типа «ракетка» при ловле взабродку. Этот прием широко известен нахлыстовикам. Специальные петельки-фиксаторы позволяют надежно закрепить удилища на груди и спокойно заниматься сменой приманки, даже находясь по пояс в воде (очень удобно, не надо зажимать удилище коленками или вставлять его ручкой в сапог). В общем, жилет штука полезная. Модель выбрать нетрудно, дам лишь несколько советов. При ловле взабродку отличный вариант жилет с отстегивающейся нижней частью, позволяющей залезать в воду «на перископную глубину». Для рыбалки в жару где-нибудь на Ахтубе или в проливной дождь, если вы решили надеть жилет поверх непромокаемого костюма, отличный вариант сетчатый жилет.

Дважды я уже упомянул про мембранную ткань. Что же это такое? Вот уже несколько лет при производстве одежды для экстремальных условий применяются различные мембранные материалы, позволяющие достичь полной ветро и водонепроницаемости при сохранении возможности вашей одежды «дышать». Такие уникальные свойства достигаются за счет того, что поры мембранных материалов, например Gore-Tex, в 20 000 раз меньше капли воды, но в 700 раз больше, чем молекула воды, то есть воды в состоянии пара. Таким образом, дождевые капли не могут проникнуть сквозь ткань, а влага, выделяемая телом в парообразном состоянии, свободно проходит через поры наружу. Революционные внедрения мембранных материалов позволяют рыболову в современном снаряжении чувствовать себя комфортно и легко в любых погодных условиях.

Куртки и непромокаемые костюмы. Опытные туристы используют костюмы из полартека в сочетании с куртками и костюмами, защищающими от дождя, мокрого снега и сильного ветра. Подходить к выбору комплекта непромокаемой одежды можно по-разному. Если вы крайне редко ловите в дождь, но осень в ваших краях холодная, то лучший вариант полартек «200», а то и «300», в сочетании с легкой и тонкой ветровкой, накидкой, плащом или костюмом из современных мембранных тканей типа Sympatex. Такая одежда занимает в сложенном виде маленький карманчик рюкзака или жилета и надежно защищает от дождя и ветра. Если же вы решили отправиться на север, к примеру, на Кольский полуостров, а на дворе осень, вероятность дождя очень велика, и предстоит рыбалка на сильном ветру, да еще и столбик термометра колеблется около нулевой отметки, то лучше приобрести непромокаемый костюм или куртку из более «мощной» ткани, к примеру Gore-Tex, и применять ее в сочетании с костюмом из полартека «100»-«200» и с теплым дышащим бельем. В такой экипировке непогода не помеха.

Непромокаемый костюм и рыболовный жилет

Непромокаемый костюм и рыболовный жилет | iFISHNN - Рыболовный туристический портал Нижнего Новгорода

Комментариев нет:

Отправить комментарий