воскресенье, 10 февраля 2013 г.

получил рвп что дальше надо делать

Обязательно личное присутствие собственника квартиры (в нашем случае мама), который даст согласие на временную прописку иностранца на своей жилплощади. Согласие всех остальных прописанных в квартире людей не требуется, нужно только согласие собственника. Как я уже писала раньше, в каждой ФМС (даже внутри одного и того же города) могут быть свои требования! И список документов может немного отличаться! Поэтому я описываю наш личный опыт оформления всех бумаг.

Оригиналы + ксерокопии документов на квартиру, в которой будет зарегистрирован иностранец. В нашем случае это квартира, в которой прописана я, а собственником ее является мама.

бланки на прописку (их должен выдавать сам инспектор, но у нас это отдельная организация, которая берет за выдачу этих бланков деньгиPP PP )

2 ксерокопии паспорта (заверять не нужно);

оплаченную квитанцию (1000 руб.);

5) Теперь опять к своему инспектору на проставление штампа прописки. Принести:

4) Оплатить в любом банке госпошлину 1000 руб.

А теперь нужно оформить временную прописку (на срок действия РнВП, т.е. на 3 года). Это делать обязательно! Оформить прописку иностранец обязан в течение 7 (СЕМИ) дней после получения штампа РнВП.

Урра! У вас теперь есть штамп РнВП на 3 года!! Не забудьте проверить правильность написания всех имен!!

В нашем случае паспорт отправляли почтой в другой город, где поставили штамп РнВП на русском языке. Через 2 недели мужу вернули паспорт обратно.

Взамен паспорта мужу выдали справку о том, что его паспорт находится на оформлении в ФМС.

3) С копией дактилоскопии снова подойти к своему инспектору, взять квитанцию для оплаты госпошлины и сдать паспорт иностранца на проставление штампа РнВП.

2) Пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию, т.е. сдать отпечатки пальцев. Дактилоскопия проходит в том же ФМС, где вы сдавали документы. После этой процедуры вам выдадут копию.

1) Подойти вместе с уведомлением о принятии решения к вашему инспектору в ФМС, он направит на сдачу дактилоскопии.

Пришел положительный ответ по РнВП. Шаги иностранца:

Итак, вам пришел ответ по РнВП: первым делом вы должны подойти с этим уведомлением к своему инспектору в ФМС, инспектор скажет, что вам нужно делать дальше.

Сколько конкретно вам придется ждать решения по РнВП, не знает никто. По закону этот срок может составлять от 3 до 6 месяцев. Если египтянин прилетел по визе на 3 месяца, то вылететь ему придется 1 или 2 раза (влетать нужно опять по визе). Если же инспектор принял у вас все документы, прошло более 6 месяцев, а ответа всё нет смело можете идти с жалобами к начальнику ФМС либо в краевое управление ФМС.

И вот вам пришло долгожданное письмо с уведомлением, что такой-то-такой-то получил Разрешение на Временное проживание! Либо (как делала я) вы позвонили своему инспектору и узнали, что есть положительный ответ по вашему запросу. (Если вы пропустили статью о том, как подать документы на РнВП, то она ). Ответ по нашему вопросу был дан через 3 месяца и 9 дней с даты подачи документовPP P Примерно еще через полторы недели пришло письмо в почтовый ящик с уведомлением о принятии положительного решения.

О личном и не только

Пришел ответ по РнВП. Что дальше? « Замужем за египтянином

Комментариев нет:

Отправить комментарий