суббота, 9 февраля 2013 г.

анализ рынка наливных полов

Подобная ситуация значительно усилила конкуренцию среди производителей и импортеров, некоторые из них не были готовы к такому развитию событий и вынуждены были сократить объемы производства и реализации своей продукции.

Однако, начиная с третьего квартала, отечественная строительная отрасль ощутила первые последствия мирового финансового кризиса. Фактически полное прекращение ипотечного кредитования, ограничения выдачи кредитов юридическим и физическим лицам, снижение объемов строительства, политическая нестабильность в государстве и многие другие факторы не могли не отразиться на общей динамике развития украинского рынка наливных полов.

Анализ показывает, что в первом полугодии 2008 года украинский строительный рынок характеризовался устойчивым спросом на наливные полы. Практически все производители и импортеры наращивали объемы производства и расширяли ассортимент своей продукции. Была надежда на то, что подобная тенденция сохранится на протяжении всего года.

Реализация этой продукции в прошлом году была на уровне 2007 года, если и наблюдался рост, то очень незначительный и волнообразными всплесками. В итоге к концу года этот показатель составил примерно 5-10% и это притом, что динамика развития ежегодного спроса в Украине на наливные полы до этого достигала 15% в год.

По-другому оценивает этот показатель Артем Мостовой, менеджер по внедрению новых технологий ООО "Пенталак". По его мнению, значительную часть (около 70-75%) украинского рынка наливных полов занимает импорт, а оставшуюся (25-30%) - отечественная продукция.

Людмила Мирошниченко, начальник отдела рекламы и маркетинга компании "Фомальгаут-Полимин", соглашаясь с этим, отмечает, что по итогам прошлого года, вместе с импортом, объем рынка оценивается в 200 тыс. т, в денежном выражении - около 800 млн. грн. В процентном соотношении наливные полы отечественных и зарубежных производителей занимают равные части украинского рынка - по 50% соответственно.

По данным Николая Пасько, руководителя проекта "Промышленный сектор" компании "Хенкель Баутехник (Украина)", в 2008 году объем рынка наливных полов составил не менее 2 млн м?.

Рыночная ситуация

В процессе нанесения наливных полов важную роль играет качество подготовки основания, обеспечивающего адгезионное сцепление полимерной пленки с полом. Для этого шлифуют поверхностный слой бетонного основания, обезжиривают его специальными составами и осуществляют другие работы, необходимые для создания высококачественного полимерного покрытия.

На сегодняшний день на рынке представлены и другие полимерные напольные покрытия: на основе метилметакрилатных, полиэфирных и других составов. В качестве наполнителя чаще всего используется кварцевый песок, но в отдельных случаях применяют специальные добавки, например, при производстве антистатических покрытий используют смесь кварцевого песка, графита и проводящих волокон.

Этот вид полов можно классифицировать по многим признакам, в том числе и по типу связующего полимера. К наиболее распространенным компонентам специалисты относят эпоксидные и полиуретановые связующие. При этом тип полимера определяет эксплуатационные свойства покрытия и срок его службы, как правило, эпоксидные полы лучше противостоят химически активным соединениям, а полиуретановые - износу.

Наливные полы - современный тип покрытия, представляющий собой бесшовную полимерную мембрану, которая наносится поверх различных, преимущественно бетонных оснований. Благодаря своим свойствам, она защищает поверхность от повреждений химического и физического характера, а также обеспечивает беспыльность на 100%.

Теоретический аспект

Сегодня этим требованиям в полной мере соответствует технология устройства полов на основе использования полимерных покрытий, так называемые наливные полы.

Особые эксплуатационные и санитарно-гигиенические требования предъявляются к промышленным полам на объектах торгово-выставочного, производственного и складского назначения. С учетом того, что нагрузки на пол в этих зданиях максимальны, он должен быть устойчивым к абразивному износу, ударным воздействиям, термическим и высоким механическим нагрузкам, химически агрессивным веществам, легким в уборке и обслуживании, долговечным в эксплуатации, а также иметь привлекательный внешний вид.

Формирование комфортного и уютного пространства для работы, жизни, отдыха зависит от многих факторов. Значительная роль при решении этой задачи отводится полам, ведь именно пол является наиболее важным конструктивным элементом любого здания и сооружения.

Обзор украинского рынка наливных полов.

Обзор новостных лент

Дополнительные сервисы

Обзор украинского рынка наливных полов. Производители наливных полов

Комментариев нет:

Отправить комментарий