пятница, 8 февраля 2013 г.

коляще-рубящий короткий меч

Пропорции меча(определяемые отношением размеров рукояти и клинка)

Форма клинка(ширина, длина, форма острия, общий профиль клинка, наличие и длина дол)

PДолгое время оставался открытым вопрос о систематики меча, т.е. о том по какому принципу объединить все мечи в определённые типы, какие типы мечей были характерны в тот или иной период, и в 1958 году эксперт по средневековому холодному оружию Эварт Оукшотт(Окшотт) предложил систематику остающуюся основной и по сей день. Типология Оукшотта(Окшотта) основывается на двух факторах:

Центр тяжести - точка равновесия меча(самое оптимальное положение от 15 до 5 см от гарды).

Дистальное сужение(сужение по толщине) - влияет на распределение массы по клинку. P

Наличие и длинна дола - выкованное или выточенное углубление вдоль клинка предназначенное для облегчения веса и создания дополнительных рёбер жесткости(понимание дола как приспособления для оттока крови является ошибочным).

Форма сечения клинка, так же завист от примененения в бою данного меча.

Профиль клинка(форма клинка) - изменялась с течением времени в зависимости от эпохи и техники боя применяемой в тот период.

PОчень важным по своей сути является вопрос о геометрии и балансировке клинка, так как взависимомти от этого мечи бываю приспособлены либо для колящей или рубящей технике боя. Любой кто занимается изготовлением мечей должен уделять особое внимание нескольким параметрам, от которых в дальшейм будет зависить то, на сколько данный меч удобен для укола удара да и вообще удобен ли он.

Пуговка(скрепляет всю конструкцию меча)

Навершие(противовес, яблоко)P

Рукоять(бывает либо ввиде трубки или накладных щечек)

Гарда(в отношении типичного средневекового меча, это просто крестовина)

Сильная часть(обычно не затачивается)

Меч можно грубо поделить на две части:

Структура и систематика средневековых мечей.

Первоначально,Pдо конца XII века, меч предназначался для одной руки(практически всегда в паре к нему использовался щит), но постепенно, с развитием защитного снаряжения и теории фехтования, клинок и рукоять делали длиннее, что привело к созданию самого распространённого в период средневековья: (длинный меч - longsword(англ) или меч-бастард), он был расчитан для хвата как обеих так и одной руки. С появлением пластинчатых доспехов поменялась и форма клинка, его стали изготовлять пригодным для мощного колющего удара(конец становился всё более заострённым, а клинок в сечении ромбовидным), способного пробить латы. К концу XV в. возникло огромное количество разновидностей мечей, среди них особо выделялись огромные , длинна которых иногда превосходила человеческий рост, в основном ими пользовались только сильные и умелые специально обученные бойцы(солдаты на двойном жаловании), охранявшие военачальника или знамя. Однако на театре военных действий всю большую роль играло огнестрельное оружие, а значит всё меньше снижалась эффективность полных пластинчатых доспехов, а вместе с тем и мечей способных пробивать их, в мести с тем, в повседневной жизни пришло в моду ношение облегченных мечей, всё это в совокупности привело к появлению нового типа меча и , а восточноевропейских странах стала широко использоваться .

С XII в.Pопоясывание мечом и благословение этого оружия стали обязательной частью обряда посвящения в рыцари. Подобно королю, на рыцаря возлагалась обязанность защиты мира от иноземных завоевателей, защиты Церкви от язычников и врагов христианской веры. Не случайно на клинках средневековых мечей появились священные надписи и религиозная символика, напоминавшая о высоком служении христианского воина, его долге перед Богом и мирными жителями, а рукоять меча не редко становилась ковчегом для мощей и реликвий. На протяжении почти всего средневековья, не смотря не некоторые изменения клинка и рукояти в соответствии с эпохой, общая форма меча изменялась мало: она неизменно напоминала один из основных символов христианства - крест.

Среднневековый меч являлся не просто оружием, при помощи которого рубили головы на полях сражений, Pон почитался как самое привилигированное оружие, знак высокого социального положения благородства и могущества, он также во многом являлся сакральным символом. Наделённый божественной властью, он неизменно участвовал в торжественной церемонии коронации монарха. Передавая меч королю, свещенник говорил, что он даётся правителю Богом для наказания и защиты. Меч был одновременно и символом мира - оружием, которым король вершил правосудие, и символом войны - вооружённый мечом король защищал своих подданных от врагов

Cредневековый меч -Pклинковое рубяще-колящее(в зависимости от типа уклон может быть в ту или иную сторону) холодное оружие относящееся к периоду с X по XVI век включительно, с длинной клинка от 50 до130 сми весом не более3 кг(характеристики приведены по отношению к боевому а не церемониальному оружию вес и размеры которого бывали много больше).

Комментариев нет:

Отправить комментарий